Как подать заявление в ЗАГС при наличии ВНЖ и беременности?

Два гражданина СНГ, Молдавия, хотят заключить брак на территории Москвы или МО, нужно ли обязательно подтверждение из Молдавии о том, что они не состоят в браке, если есть Вид на Жительство, а так же справка о беременности невесты.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Иностранные граждане имеют право заключить брак на территории РФ

СК РФ
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодексав отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

А препятствовать заключению брака могут следующие обстоятельства

СК РФ
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

То есть при обращении в ЗАГС потребуются справки о том, что ни жених, ни невеста не состоят в зарегистрированном браке.