Могу ли я получить второе среднее специальное образование после учебы в колледже?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на второе среднее специальное образование?

Я отучился в колледже по профессии авиационный техник. Сейчас получаю высшее (заочно) образование по моей специальности.

Могу ли я поступить в среднее учебное заведение по специальности пилот на бюджетной основе?

, Геннадий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Право на бесплатное образование согласно федеральному законодательству гарантируется один раз, поэтому если Вами на бюджетной основе уже было получено образование, получение его второй раз на бюджетной основе предоставляться не будет, только отдельные категории граждан. к примеру дети-сироты имеют право на получение на бюджетной основе образования два раза.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность… среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если же речь о получении среднего профессионального образования в общем, Вы вправе учиться столько, сколько пожелаете нужным, это не запрещено, это Ваше право.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ, но я немного не понял последний Ваш абзац. Что значит «получение среднего профессионального образования в общем»?

Значит есть лазейки в законе? Или я просто не понял вас?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Посмотрите свой диплом, где Вы — авиационный техник.

Если этот документ — диплом о начальном профессиональном образовании либо диплом о среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, то Вы можете на пилота, СПО, выучиться бесплатно.

 Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего,не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно

 начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108)

С уважением,