Являются ли отягчающим обстоятельством угрозы в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день. Угрозы причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии алкогольного опьянения являются отяготчающим или смягчающим обстоятельством? Укажите пожалуйста статью, на которую нужно ссылаться. Спасибо.

, Николай, г. Мурманск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай. Ст. 63 УК

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Суд выясняет повлияло ли это на совершение преступления, совершил бы он, если бы не находился в алкогольном состоянии.

Согласно статье 63 УК РФ это может быть признано или не признано отягчающим  наказание обстоятельством