Какого ждать продолжения развития событий?

Добрый день!

На предыдущем месте работы, работодатель предложил выполнить работы на подряде (стоимостью 1 000 000).

В устной форме было оговорено, что оплата будет производиться частями по закрытию этапов.

Договора на выполнение не заключали.

Перед началом выполнения работ была составлена расписка в получении Аванса в размере 260 000 (правда в расписке был указано выполнение работ по другому объекту).

В ходе выполнения работ, был переданы материалы по 3-м этапам (Актов приемки/передачи не составляли).

Уволившись с работы - прошу оплачивать выполненные этапы т.к. сумма этих этапов превышает выплаченного аванса. Но работодатель ссылаясь на то, что выплаты будут после выполнения всех этапов денег не выплачивает.

В свою очередь я отказываюсь от продолжения выполнения работ.

Теперь работодатель говорит подачей в суд для возврата авансовой части.

Подскажите какие ждать продолжения развития событий.

, Роман, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Чтобы ответить Вам однозначно на Ваш вопрос, надо знать всю ситуацию. Если Вы считаете, что полученный Вами аванс по размеру соответствует объёму выполненных работ, то ничего возвращать работодателю не следует. Пусть обращается в суд. Вам же в суде нужно будет заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы для установления стоимости выполненных Вами работ. Просто со слов работодателя и с Ваших слов суд не сможет удовлетворить иск или отказать в удовлетворении. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона по делу должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.