Кто из имеющихся в штате работников может провести стажировку водителя?

Доброе утро. Организация осуществляет научно-исследовательскую деятельность. Просим проконсультировать по вопросу стажировки водителя, принятого для работы на Газели, осуществляющего перевозки людей, который при приеме на работу стажировку не проходил. Бывший водитель, осуществляющий перевозки людей на данной Газели в организации уже не работает. В настоящее время необходимо провести стажировку этого водителя по Предписанию МУГАДН. Кто и каким образом должен проводить стажировку вышеуказанного водителя? В штате организации состоят всего 4 водителя. Может ли кто-то из трех водителей, не осуществляющих перевозки людей, провести стажировку данного водителя?

, Татьяна Александровна, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Стажировка должна проходить под руководством водителя-наставника. Он не обязательно должен быть из числа работников организации, его можно привлечь и со стороны, например, по гражданско-правовому договору с образовательной организацией, обучающей водителей соответствующих категорий или с ИП или даже с физлицом. Главное, чтобы у него был необходимый стаж работы на соответствующем типе транспортных средств: не менее 3 лет — при стажировке на легковом такси или грузовом автомобиле; не менее 5 лет — при стажировке на автобусе; за последний год не было дорожно-транспортных происшествий, в которых он был виновником. Если среди ваших работников есть такой водитель, то можете привлечь его водителем-наставником с его согласия и оплатой совмещения.

Не разбираюсь, к какой категории  относится пассажирская Газель, вероятно, все-таки к автобусам, уточнить можно в МУГАДН.

См. Приказ Минтранса России от 11.03.2016 N 59 «Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».