Как принять на муниципальную службу на 0, 5 ставки девушку, которая находится в декрете?

Здравствуйте! Как принять на муниципальную службу на 0,5 ставки девушку, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в коммерческой организации. В кадровом резерве не стоит?

, Ева, г. Хабаровск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В данном случае только как внешнего совместителя и никак иначе.

Согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Полагаю, что в данной ситуации это один единственный возможный вариант, если она не готова увольняться с основного места (по понятным мне причинам)

Согласно статье 11 Федерального закона «О муниципальнойслужбе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ (действующая редакция, 2016). Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Эта нора для основного сотрудника, который хочет где-то работать по совместительству, полагаю, что нет никаких запретов на прием на муниципальную службу внешнего совместителя.