Как быть, если на меня написали заявление за вымогательство?

Здравствуйте,квартирасьемщики покидая мою квартиру похитили мой холодильник,я им сказала ,что напишу на них заявление,они попросили не писать так как являются военнослужащими и его могут уволить,сказал что возместит ущерб в размере 10тыс.руб.Деньги отдаст мне 11.05 .так как деньги мне так и не отдали я 14.05 написала СМС со следующим текстом."Если вы мне до обеда не вернёте 10тыс рублей за краденный холодильник,то я пойду писать заявление в полицию ."Является ли это вымогательства с моей стороны?

, Олеся Пляскина, г. Чита
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно не является, так как обещание обратиться в полицию или в суд не квалифицируется как угроза. А поскольку долг  имеет место, то ваши требования вполне обоснованные, но теперь вам придется уже заявлять в полицию о краже

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Данное смс сообщение не является вымогательством. В Вашем случае Вам все же необходимо обратиться с заявлением в ОВД, поскольку в действиях Ваших квартиросъемщиков усматриваются признаки преступления, подпадающие под действие статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража).