Нужны ли допуски СРО при НМЦ контракта свыше 3 млн рублей?

Здравствуйте. Вопрос по допускам СРО. Камчатский край.

Обязан ли Заказчик в аукционной документации требовать от участников наличие допусков СРО при начальной цене контракта свыше 3 млн. рублей? Речь идет не о видах строительных работ как то капитальный ремонт или реконструкция, а об обеспечении договорных обязательств. Некоторые Заказчики используют этот принцип, и указывают, что при предложении Подрядчиком цены ниже 3 млн. рублей допуски СРО не требуются. Разьясните пжл. с указанием ссылок на правовые документы.

Спасибо.

, Борис Владимирович, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Борис, здравствуйте! Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Борис Владимирович
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Мария!

Заказчики ссылаются на то, что «текущий ремонт», «содержание»,  или просто «работы» не попадают под понятие «строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства». Возможно есть какое-либо разьяснение этих понятий, или письмо уточняющее?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис.

В описанной Вами ситуации допуск СРО Вам не требуется т.к. текущий ремонт обычных помещений не подразумевает наличие СРО у подрядчика.

Для выполнения текущего ремонта зданий нет необходимости вступать в строительную СРО и получать соответствующие допуски к определенным видам работ. Такая позиция поддерживается антимонопольными органами (УФАС), а также судами.

Информцию о том, какие работы подпадают под СРО, а какие нет можно найти в интернете, например тут