Каковы сроки начисления по электронному больничному листу?

Здравствуйте!Я была на больничном с 17 апреля по 16мая, в больнице выписали электронный больничный,который 2 раза продлевали. 16-го мая я отдала больничный в работодателю,но мне сказали,что главбух в отпуске и начислять будут после выхода главбуха из отпуска 28 мая. Законно ли это?

, Ольга Серова, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

согласно ч.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если Вы 16 мая сдали больничный, то назначить пособие вам должны в срок до 26 мая, и выплатить в установленный день выплаты заработной платы.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ольга.

Законно ли это?

Ольга Серова

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поэтому действия Вашего работодателя незаконны.

С уважением.