Как заставить банк исправить кредитную историю при нарушениях с их стороны?

Добрый вечер. Вопрос такой : в декабре 2012 взяли телефон в кредит в МТС банке. В 2013 выплатили досрочно (все чеки на руках) . Оператор банка заверил , что счёт закрыт и все хорошо, а спустя некоторое время стали приходить уведомления , что мы остались банку должны. Сначала мы заплатили , но это не прекратилось. Затем сказали , что счёт всё-таки не закрыт и на него капают пени . Они просто вытягивали деньги. В итоге мы заплатили ещё и закрыли счёт, но теперь из-за них испорчена кредитная история и мы не можем получить ипотеку. В интернете очень много отзывов о банке МТС и все не довольны им. Есть ли какой-то законный способ их наказать или заставить исправить кредитную историю?

, Мария, г. Клин
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оператор банка заверил, что счёт закрыт и все хорошо,

Заверения недостаточно, вам необходимо было взять выписку о погашении кредита и отсутствии задолженности, чтобы использовать ее в сложившейся ситуации

Сейчас вы можете самостоятельно пересчитать все произведенные платежи и сделать калькуляцию, если из расчетов выйдет, что кредит в самом деле был погашен, то с этим можно будет обратиться в суд.

Мария
Клиент, г. Клин

А можно как-то почистить кредитную историю?

в судебном порядке