Возможно ли возмещение стоимости поломки в рабочий момент?

Добрый день. На работе произошел инцидент с поломкой стоматологического кресла. Во время приема пациента поломался привод насоса стоматологического кресла. Мастер по ремонту сказал , что пытались поднять более 130кг, хотя пациент весил максимум 100 (но суть не в этом). Ремонт стоит 150 евро. Начальница пытается снять полную стоимость ремонта с того работника во время работы которого и произошла поломка. Суть вопроса таков: виноват ли сотрудник и обязан ли он выплатить стоимость ремонта установи?

, Константин, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо исходить из причины поломки и ущерб взыскивать на основании статьи 1064 ГК РФ с виновника (причинителя вреда). вполне возможно что в данном случае имеется заводской брак и ремонт можно произвести за счет изготовителя.

Взыскание ущерба со стоматолога на мой взгляд в данном случае незаконно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.