Допустимо ли вступление военнослужащего в НПФ?

Здравствуйте! Я- военнослужащий в федеральном органе исполнительной власти. Могу ли я вступить в негосударственный пенсионный фонд с целью формирования накопительной части пенсии путем ежемесячного самостоятельного отчисления некоторой суммы денег. Не будет ли это являться нарушением законодательства?

, Иван, г. Волгоград
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, добрый день. Законодательного запрета на формирование накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд нет. Кроме того, статья 333.36 Налогового кодекса РФ предусматривает льготу при обращении в суд с иском к негосударственному ПФ.

истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.