Правомерность штатного расписания на предприятии, если фактический состав работников другой

Добрый день!

Согласно утвержденной структуре предприятия в мой группе 3 человека. А по штатному расписанию в моей группе 7 человек. Законно ли работники кадровой службы включили без моего согласия в мою группу ещё 4 человека? И как в таком случае отказатся от приписанных мне 4 человек?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Штатное расписание – локальный нормативный акт, описывающий организационную структуру компании и ее персонал.

Необходимость ведения штатногорасписания прямо не установлена, но обусловлена положениями ТК РФ. Например, в ст.ст. 15, 57 ТК РФговорится о том, что работа по определенной должности в организации должна определятьсяштатным расписанием и в соответствии с формулировкамиштатного расписания отражаться втрудовом договоре.

Работодатель,    исходя из своих экономических возможностей, имеет право вносит изменения в штатное расписание, при этом ёжик не требуется согласие подчиненных, в связи с чем, согласования с вами ему и не потребовалось