Предусмотрен ли перевод сотрудника с основного места работы на внешнее совместительство?

Добрый день!

При устройстве на работу сотрудник предъявил трудовую книжку, последняя запись в которой датировалась 20.09.2013. В мае 2018 года он принес больничный лист, для оплаты пособия по временной нетрудоспособности. Сумма пособия оказалась очень маленькой, поскольку многие записи в трудовой книжке были внесены с ошибками. Поэтому я попросила его взять выписку в Пенсионном Фонде, для того, чтобы принять в расчет весь страховой стаж. Кроме того, я связалась с предидущими работодателями (2016-2017г.), которые были указаны в выписке. Оказалось, что сотрудник не увольнялся с последнего места работы, а оформил отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас мы должны его уволить по основному месту работы и принять, как внешнего совместителя. Нужно ли составить какие-либо акты (служебные записки), о том, что о его основной работе мы не знали?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Увольнение в данном случае может быть по инициативе работника, потому что, даже, если работник трудоустроен на двух местах работы, уволить его можно только в соответствии с трудовым законодательством. Возможным вариантом может быть увольнение работника по его инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) соответственно, в трудовой книжке будет сделана запись — увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Уволившегося работника, можно принять по совместительству.