Как правильно разрешить вопрос по переходу на УСН?

Здравствуйте! Хотелось бы спросить, если можете подсказать, по ИП.

Я при регистрации (дата регистрации 20.04.2018) подавала заявление о переводе на УСН. В личном кабинете долго отображалось, что на ОРН. При запросе в налоговую, они мне ответили, что нужно им отправить копию уведомления о переходе на УСН с отметкой из нал.орг., для актуализации баз данных налоговой.

Я им отправила так же через личный кабинет скан моего уведомления с отметкой.

Однако, все эти запросы через ЛК рассматриваются в течении 20 календ. дней. А через 3 дня у меня уже месяц с регистрации ИП. Насколько я знаю, переход осуществляется в течении месяца после регистрации ИП, либо уже в начале года. Однако, я уведомление о переходе на УСН подавала 17.04.2018 (что там и отмечено), и сейчас они хотят копию "для актуализации баз данных".

Вопрос вот в чем, можно ли спокойно ждать, пока они в своем режиме доберутся до моего запроса, или нужно спешить в налоговую лично с копией уведомления до 20-го числа, чтоб увидели и "актуализировали " свои базы?

Спасибо.

, Зоя, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Уведомление с отметкой о приеме у вас на руках, то больше ничего подавать в налоговую не нужно. Актуализация данных личного кабинета — это не ваша проблема. И отражение УСН в ЛК может быть и через месяц-два.