Что делать, если после закрытия ИП пришло вознаграждение за услуги?

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Окончился срок действия вида на жительство. При продлении не сообщили в налоговую и ИП закрыто. Узнали об этом случайно через 3 месяца. Счет не закрыт и за эти 3 месяца пришли денежные средства по контракту. Что делать и платить ли с них налоги?

, Маццони Серджио, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нужно понимать, что налоги не аннулируются, из-за того, что ИП закрыто. Да, согласно,Письму Минфина от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124 можно закрыть ИП с долгами.  Они просто перейдут к бывшему предпринимателю как к Физическому лицу. И их все равно придется выплатить.

Оплатите налог, принесите основания (копии чеков, квитанций) в налоговую, можно с сопроводительным письмом, на втором экземпляре себе отметку налоговой проставьте. Что бы потом налоговая, если забудет, что вы платили, вы покажете и письмо  и, что к  нему прилагали. Ну и вообще все декларации нужно хранить, около 4-5 лет после закрытия ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полученные доходы после закрытия ИП должны облагаться уже по НДФЛ 13% или 30% в зависимости от вашего статуса (резидент-нерезидент). В налоговую подается декларация 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.