Могут ли отключить услугу за задолженность без предупреждения?

У нас образовалась задолженность за содержание жилья в размере 92000 рублей. 15 мая отключили свет за этот долг. Я ходила в ЖЭК и там предложили заплатить первый платеж 5000 рублей и заключить соглашение на ежемесячный платеж по 17100 рублей в месяц. Сказали не включат свет если мы не подпишем соглашение.Мы не в состоянии платить эту сумму, т.к мать получает 8600 в месяц, я пенсионер-инвалид с эпилепсией получаю 7000 р., бабушка-пенсионер инвалид точно также получает. Все деньги уходят на погашение кредита который составляет 250000 ежемесячный платеж которого составляет 17000 рублей. Помимо надо за воду,за свет и за прочие коммунальные услуги платить. В ЖЭКе говорят если вы не согласны выплачивать по 17100 в месяц берите еще один кредит и грозятся перекрыть воду. И предлогают обменять квартиру. Бабушка пыталась дозвониться до директора, но с ним не соединяют. Мы за свет платим не ЖЭКу. Имел ли право ЖЭК отключать электроэнергию без предупреждения.

, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. ЖЭК не имеет права отключать электоэнергию по двум основаниям. Вы не ему платите и долг у вас образовался не за электроэнергию, а за содержание жилого помещение. Согласно п.117 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

ЖЭК не является исполнителем ни по электроэнергии, ни по воде. В прокуратуру жалобу напишите.