Права усыновителя на пенсию усыновленного

Мы усыновили ребенка в этом месяце. На момент усыновления у него накопились ден. средства (пенсия по потере кормилица). Можем-ли мы воспользоваться ими, для приобретения загородного домика или семейного автомобиля, т.к. мы многодетная семья? спасибо!

, Борис, г. Кемерово
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Борис

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации: доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Таким образом, предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случае, если размер денежной суммы, снимаемой законным представителем (родителем, опекуном, попечителем, приемным родителем) со счета несовершеннолетнего превышает величину прожиточного минимума.
Для получения разрешения в органах опеки необходимо представить следующие документы:
— заявление;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— свидетельство о рождении несовершеннолетнего до 14 лет;
— сберегательная книжка, открытая на имя несовершеннолетнего;
— документы, подтверждающие необходимость снятия денежных средств (в случае возможности представляются документы, подтверждающие, что ребенку приобретено имущество в кредит, приобретена путевка в детский лагерь, в санаторий, на курорт, заключен договор на строительство жилья, где несовершеннолетний будет совладельцем и т.п.);
— справка с места жительства несовершеннолетнего.

Если информация оказалась полезной, буду признателен за положительную оценку, с уважением Дмитрий Гусев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имуществом подопечного»

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

 Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ «Имущественные права ребенка»

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, для того чтобы распорядиться денежными средствами своего несовершеннолетнего ребенка Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Обязательным условием при приобретении дома будет определение доли в праве на дом ребенку, точнее включение его в число собственников…
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Безусловно согласие органов опеки и попечительство на снятие денежных средств со счета усыновленного обязательно нужно получить и если при покупке дома Вы собираетесь выделить ребенку долю в собственности, то согласие Вы скорее всего получите. Если не собираетесь выделять ребенку долю в доме-то согласия Вы не получите и на приобретение автомобиля сомнительно, что орган опеки и попечительства даст свое разрешение.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗОб опеке и попечительстве

 Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Это же правило относиться и к усыновителям