Как моей маме получить гражданство России по упрощенной форме?

Я гражданка РФ. Имею постоянную прописку на территории России. Мои дети и муж тоже. Моя мама гражданка Казахстана. Национальность русская. Не пенсионерка. Родилась на территории бывшего СССР. Возможно ли ей получить гражданство по упрощённой форме?

, Юлия Сластенова, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, добрый день. Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ2 «О гражданстве РФ». Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Если выделенное условие актуально для вашей матери, то она вправе получить гражданство в порядке упрощенного производства.

Юлия Сластенова
Клиент, г. Москва

А если нет, то как ей получить гражданство?