Какое наказание грозит за задержку в выдаче трудовой книжки?

Здравствуйте,Работал вахтовым методом,на межвахте написал заявление на увольнение.мне позвонили сказали ,что я должен отработать 2 недели, а так как выехать я не смог,написал заявление без содержания.Мне понадобилась трудова для предоставления в суд,я позвонил в отдел кадров,попросил,можно ли ускорить получение трудовой,мне отказали.Сказали что вышлют её в день увольнения.Вопрос.Что я могу сделать,если трудовая не придёт до начала судебного заседания

, Александр, пгт. Тужа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вам в положенный срок не вышлют трудовую книжку, то вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.