Могу ли я подать на алименты, если сыну 19 лет и он учится в техникуме на бюджете?

Я ходила к мировому судье и он сказал что сын уже совершеннолетний и подавать на алименты я уже не могу.

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно положений ст. 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

право на алименты имеют также совершеннолетние дети но только если они являются нетрудоспособными (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»), таким образом судья абсолютно прав, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена, здравствуйте, согласно положений ст. 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

право на алименты имеют также совершеннолетние дети но только если они являются нетрудоспособными (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»), таким образом судья абсолютно прав, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Судья сказал правильно.

19 лет — сын совершеннолетний. Алименты взыскиваемые на основании судебного решения перестают уплачиваться, когда ребенок достигает совершеннолетия, т.е. 18 лет (ст. 120 СК РФ).

Учиться в техникуме на бюджете можно и в 100 лет, с алиментами данное условие на связано.

С уважением,

Добрый день,

Судья сказал правильно.

19 лет — сын совершеннолетний. Алименты взыскиваемые на основании судебного решения перестают уплачиваться, когда ребенок достигает совершеннолетия, т.е. 18 лет (ст. 120 СК РФ).

Учиться в техникуме на бюджете можно и в 100 лет, с алиментами данное условие на связано.

С уважением,