Должен ли работодатель предоставить отпуск для поступления в колледж?

Здравствуйте, скажите пожалуйста должны ли предоставить отпуск для поступления в колледж в каких случаях оплачиваемый и в каких нет.

, Алена, г. Тайшет
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск предоставляется, без сохранения зарплаты, если образование -СПО у работника впервые (ст. 174, 177 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней

ст. 174 ТК РФ.

С уважением,

Алена
Клиент, г. Тайшет

а если образование подобного уровня уже есть?

Добрый день,

Тогда оформляете отпуск за свой счет на х дней, чтобы сдать вступительные испытания.

По уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

С уважением,