Куда следует обращаться,если работодатель не выплачивает з/п?

Работала 5 месяцев неофициально в компании. Уволили, просто позвонили и сказали завтра не выходить, сокращение штата.

Договор трудовой не подписала по собственной глупости, сейчас меня не рассчитывают и кормят завтраками. Имею ли я право куда -либо обратиться? Что мне делать?

, Диана, г. Тольятти
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Диана, в данном случае советую обратиться с жалобой в ГИТ (трудовую инспекцию) и прокуратуру. Скорее всего, придется обращаться в суд с иском об установлении трудовых отношений.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо с исков с в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана.
Обращайтесь в трудовую инспекцию — она запросит все необходимые документы у работодателя и установит фактическое выполнение Вами работы. Если все факты будут установлены — и невыплата зарплаты, и неоформление трудовых отношний, и незаконное увольнение, то работодателю грозят серьёзные штрафы, а Вам выплатят зарплату.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.