Является ли превышением самообороны использование серии ударов?

Занимаюсь рукопашным боем. Вечером остановили двое цыган. Старший пожал мне руку, но упорно отказывался ее отпускать, сковывал движения. После недолгой беседы попросили поделиться деньгами. Вежливо и с улыбкой отказал. Молодой начал быковать, я внутренне приготовился отключать старшего. Старший остановил молодого, и мы вежливо распрощались.

Вопрос:

1) могу ли я наносить серию ударов ближайшему (наиболее опасному) оппоненту при возникновении угрозы, чтобы сразу сократить число противников. В случае успеха серии - это труп, неуспеха - технический нокаут или тяжкие телесные.

2) Непонятна граница после которой наносить удары запрещено.

3) можно ли атаковать того, кто вроде бы не опасен, но намеренно мешает защищаться.

, Анонимус, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В описанной Вами ситуации атаковать вообще никого не стоит. За это есть возможность быть привлеченным к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Для того, чтобы понять, что именно является необходимой обороной и как не допустить превышения ее пределов, стоит ознакомиться со ст. 37 УК РФ, а также с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анонимус
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, благодарю за развернутый ответ.

В том и дело, что очень не хочется никого бить за пределами татами. Искренне рад, что старший разводила понял ситуацию и одернул молодого коллегу. Мне лишь непонятна ситуация, что закон позволяет делать с тем, кто не наносит ударов, но намеренно всячески мешает защищаться.

С уважением, Аноним.

В этом случае нужно оценить ситуацию. Действия лица, лишающего Вас возможности защищаться, могут расцениваться как соучастие в совершении в отношении Вас нападения, а, следовательно такие действия также могут угрожать как Вашей жизни, так и здоровью.

Однако, как будут квалифицированы Ваши действия по самообороне (если Вы все таки примените физическую силу в отношении вышеуказанного лица) однозначно сказать сложно. Все зависит от совокупности конкретных обстоятельств, степени опасности посягательства на Вас и др.