Обвинение в незаконном использовании доменного имени

Добрый день. Клиент использует доменное имя zenit-sletat.ru . Компания Слетать.ру выдвинула претензию по поводу того, что клиент незаконно использует это доменное имя. Правомерно ли это?

, Индира, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно понимать, какое именно наименование является зарегистрированным товарным знаком компании Слетать.ру.

Если право на товарный знак у данной компании не зарегистрировано, то думаю, что шансов у нее мало признать незаконным использование указанного вами домена.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.