Начисление отпускных по декретному отпуску

Добрый день. Хотел уточнить способ расчёта декретных (декретный отпуск) за 140 дней (70 до и 70 после родовые).

Ситуация такая. Моя жена проработала 15 месяцев (1 год и 3 месяца) у одного работодателя и это весь общий официальный трудовой стаж с отчислениями.

При расчёте отпускных будет учитываться её средний заработок за 731 день, с расчётом что за 9 месяцев её доход был 0р ?

т.к. к примеру со средним доходом в 100р в день, за 140 дней она не получит 14000 а меньше т.к. 9 месяцев был нулевой доход ? (допустим получиться 75р) ?

, Дмитрий, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Расчет пособия по беременности и родам (не отпускных, а пособия!) производится исходя из среднего заработка со всех мест работы за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Так, если Ваша жена не работала часть месяцев в 2016 и 2017 году, то при уходе в отпуск по беременности и родам в 2018 году возьмут заработки, с которых уплачены взносы в ФСС, за 2016 и 2017 и разделят на 731 день. Потом полученный средний дневной заработок умножат на 140 дней. Если сумма в расчете на месяц получится меньше, чем, рассчитанная из МРОТ, то пособие начислят по МРОТ.

Если же она еще работала у другого работодателя в 2016 -2017 году, то нужно предоставить справку от этого работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).