Как подать в суд на бывшую жену при неуплате за проживание в квартире бывшего мужа?

Бывшая жена после развода проживала в квартире мужа с детьми. Собственник -бывший муж. При разделе имущества квартиру суд присудил ему. Подано исковое заявление на снятие с регистрационного учета и выселение. Выясняется, что за время проживания 1,5 года она не платила за коммунальные услуги и капитальный ремонт. Как заставить ее оплатить долги?

Спасибо!

, Лариса Викторовна, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Выясняется, что за время проживания 1,5 года она не платила за коммунальные услуги и капитальный ремонт. Как заставить ее оплатить долги?

Лариса Викторовна

Лариса Викторовна, добрый день! Собственно взыскать в судебном порядке указанные расходы и на основании выданного судом исполнительного листа либо напрямую обратится с заявлением в банк, где у нее имеются счета на основании ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве либо с ИЛ обратится к приставам. При этом плата за капремонт это все таки обязанность собственника, а вот оплата коммунальных платежей в том числе обязанность лиц, проживающих в жилом помещении

Лариса Викторовна
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! Будет ли в суде аргументом тот факт, что собственник квартиры в данный период не проживал в ней. Он проживал на съемной квартире и платил соответственно за нее? Нужны ли документы, подтверждающие этот факт? И какие? Спасибо!