Нужна ли доверенность для въезда в страну с ребенком?

Добрый день, подскажите пожалуйста нужна ли доверенность на ребенка для въезда в страну?( не выезда из страны) мы с дочкой гр. Украины проживаем в России, хочу отправить дочь с мамой обратно в Украину на летние каникулы, нужна ли доверенность?

, Виктория, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

В вашем случае надо оформить заверенное нотариально разрешение на въезд. Это типовой документ установленного образца, который может вам выписать нотариальная контора. Его могут потребовать пограничники ряда стран (наверняка сейчас это и Украина). Также будет нужно нотариально заверенное согласие от обоих родителей.

Подготовьте разрешение от второго родителя, если планируете путешествовать вдвоем с ребенком, и сделайте перевод бумаги на язык принимающей стороны.
Оформите согласие от обоих родителей, если отправляете ребенка за границу без сопровождения. Не забывайте, что действие документа распространяется только на одну определенную поездку, и в следующий раз для пересечения границы потребуется составлять новую бумагу. Нельзя получить согласие на неопределенный период, к примеру, на три года.
Подготовьте подтверждающие документы о невозможности предоставления согласия на выезд второго родителя и сделайте его перевод на язык страны, куда направляетесь.
Возьмите с собой документы, подтверждающие родство.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если несовершеннолетний будет перемещаться между государствами не с одним из родителей, а с третьим лицом, то нужно нотариальное разрешение на выезд и въезд ребёнка в Россию. Иначе его могут не впустить из Украины обратно. Так что доверенность необходима. Обзвоните нотариусов и узнайте, какие документы нужны для оформления такой доверенности, у разных нотариусов могут быть разные требования и цены.

Виктория
Клиент, г. Москва

из Украины обратно заберу сама нужно только заехать в Украть

Всё равно нужно нотариальное согласие хотя бы одного из родителей. Иначе в Украину могут не впустить.