Отказ прокуратуры в возбуждении дела по факту оскорбления

Прокуратура отказалась возбуждать административное производство за оскорбление «Я тебе сейчас морду набью, урод блин» , т.к сказали что суд не признает слово «урод» как оскорбление

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете обжаловать отказ прокуратуры в вышестоящую прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь

Я понимаю, что могу обжаловать спокойно, но если по судебной практике слово не признается оскорбительным, то суд я проиграю

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр! Статья 5.61 КоАП предусматривает административную ответственность за оскорбление, выраженное в неприличной форме. Единого мнения, что же такое неприличная форма, в судебной практике в настоящий момент не выработано, и многие суды считают неприличными только оскорбления, выраженные нецензурной бранью. Слово «урод» не является нецензурным, поэтому и судебная перспектива такого дела вызывает у прокуратуры сомнения. Дать точный ответ может только судебно-лингвистическая экспертиза, о проведении которой вы можете ходатайствовать, когда будете обжаловать отказ прокурора в возбуждении дела об административном правонарушении.