Что делать, если при лишении тракторных прав я не сдал водительское удостоверение?

При лишении тракторных прав я не сдал водительское удостоверение, поскольку оно было утрачено. Теперь ГИБДД не отдают мне права, говорят, что срок наказания даже не начал течь, так как я не сдал водительское удостоверение. Хотя по базе ГИБДД срок наказания давно истек. Что делать?

, Сергей, г. Горно-Алтайск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей
Клиент, г. Горно-Алтайск

Сейчас я должен написать заявление об утрате водительского удостоверения и отходить без прав еще полтора года? А по-другому никак?

Да. Чем быстрее Вы подадите заявление об утрате, тем быстрее начнет течь срок лишения. По-другому законом не предусмотрено.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Сдать водительское удостоверение, а если оно утрачено — написать заявление об утрате! С ЭТОГО дня пойдет срок лишения прав! Кстати, если вы водитель троллейбуса, то сдайте и это удостоверение. Помните, что Вы были лишены «права управления транспортными средстваи» — трактор, трамвай, троллейбус, грейдер, мотоцикл — всеми механическими транспортными средствами!!!