Задолженность по налогу НДС

Добрый день!

Имеется ООО. Я ген дир и учредитель. Последний заказ был в прошлом квартале на мизерную сумму 20 тыс руб., которая была отправлена на уплату налогов.

Сейчас налоговая прислала требование, в котором приписала нам по НДС задолженность 63 тыс руб. за 2014-2017года

Фирма сейчас не имеет никаких оборотов и больше работать не планирует, т.к. заказов вообще не придвидится. Платить эту задолженность неоткуда.

Как лучше поступить в этом случае?

Можно ли просто бросить фирму? Или подавать нулевую декларацию? Чем мне как физ лицу грозит эта задолженность?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как лучше поступить в этом случае?

Для начала следует разобраться откуда взялась данная задолженность.  Обоснованы ли требования налогового органа. Для этих целей можно провести сверку с налоговым органа. Если необоснованы — то требование можно обжаловать на основании ст.138 НК РФ.

Можно ли просто бросить фирму? Или подавать нулевую декларацию? Чем мне как физ лицу грозит эта задолженность?

Если компания не будет сдавать никакую отчетность, то ее могут автоматически ликвидировать. Если у нее нет никаких активов, то взыскать что-либо налоговый орган скорее всего не сможет.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если они не смогут взыскать задолженность с фирмы, то смогут они эту задолженность переложить по суду на меня как на физ лицо, бывшее ген диром?

Ольга
Клиент, г. Москва

И Имеет ли смысл сдавать нулевую отчетность или просто бросить ее и не сдавать вообще ничего?

Еще момент, т.к. у меня был юр. адрес регистрации массовый, они присвоили фирме отметку, что мы не находимся по юр адресу.