Памятник от военкомата для узника фашистских концлагерей

Положено ли моему папе бывшему несовершеннолетнем узника фашистских концлагерей памятник от военкомата?

, Ирина юрьевна, г. Пенза
Иван Агибалов

Здравствуйте Ирина Юрьевна.

Право на меры социальной поддержки несовершеннолетним узникам фашизма, закреплено соответствующим указом Президента РФ, согласно которому на них распространяются меры социальной поддержки предусмотренные для инвалидов великой Отечественной войны  если была получена инвалидность, либо для участников Великой Отечественной войны для тех у кого нет инвалидности, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»

<a href=«yandex.ru/clck/jsredir?bu=3mtinu&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1789._nXy50-eXfa0Zfehyn5j7ssBKaHXB0PkE0hRKkUkJuom35z2nzgYRJlhM5ecWggWLc4vTVxhMn2jwzfwtiR9CkmiEKjkDB-21FhbxmTEm-PwuBwcKa22d5A3MUPb1L9n1vMkdRQJfPxPdOs3fhxezQ.4094a3a7a111701b7d4689c2dd9e8d52ad855135&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9dFa2ePbDzX7kPpTCH_rtQkH2bBEi5M--bO-cYhaTVRUoRk_ZWu4JsK-JC1rIyHMWSTF1bmkfYuYi_lzeGbvwb0,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFKzgLrcxOGNpnwD4-F4ysnTF_S8tRLjzYA2orefl9OavAtSdkgxxWlt6mrQMrmk2r1PAypyAidFrC_5rVEOukTQIcQVHBKuTg3icuPGXdjUe8mlwdoCnZTMgZ-kV_uxB3VUo95xrEyjWpqRvrlaGdNjTSFiWyUyRIPF3MufJfw2gq2wF4NFKAu2dFzqoRUVs_cYMldRERL_-qDhEkVWLEAGOeG4X52D3dOqh9dxMDVOn4LhsF2LUi6xJVtmxEqiem42M3KEbpDedg6giHqc8Y0rp0DJEdlY21ao6xFbBLwH9AlA0aiKTRfIY1m1FR-nSLsNdPChxFsgtmOoMH6pgBEUoQLPsQ5zHZtnVnpUWKy4_8fyqa-ItHidOxR1P8IETpZK-Lq26kX26pCLn-6k-GLSKsbCkIC4jfYIfb1MgqICCz4HNoeLWVmAwOQylcRsgsEh8K6BmZOOSSG_QFB10eUVqL-5D_OTtydpJ6bfOHHahdbxGWQqosg6c2mQ263UwvRdE3xORDphIQUbfWDbzC0TZmngXtHNHO7PVdIIhI8PhmZ7UnGBWObT5DVGGXAj9o2T5-k5Vxy4TP51zOKybVjz6PIEMdmVQH3h42fl9mPkMdnl1p9fk_2E23oA8VlRfRW9ksjCeAN4MQKR4QmonmHpNmosR9bovcNrexag7ynpTbO1FhXfHU_EG6qCJcj5jhZLWMC4Du9cFqcRAtyPxk5EAmJU9Kb3sUi9_iFn7l7Y9chXee5EJvoWrqrF8va4VWoM8LmMeJ_-fATksbb1Mi0bvAjVGmmJgAsg7W0XJdyUsKO_KKyg-3M3o7pjGT1ChLQ-44bYToGpnG-kwllyWB1eGjGuWj_652Jr1T2Btp_SXXgqLU8H8lZIW-bMBN9PnKanHDD1i8Y8pg3TmrAYrWWc-f0FgoUAGsk7Q9F1Acmzs&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc3dKLU5kYU5KX2pJUW1lajRsTi04MWVWd0tuT0cwUVMzWXdlc0E2bXBMMXZTSzM1UVA0Z2QzWVRuNmdaQlltc1ZUbWJRVDNaOXhjRzUtNGJGNjN2SzRSeHllaUQ3T0NJYUhDZXA2blM5Y2VhQ25FdTNCaDNmM2pPQXg3OUxETGFJY0xlcnl5RnV2Xw,,&sign=d6db8b67058464e253cbad7276b9b26c&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru&cts=1526468559444&mc=5.084532544964375» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_focused_yes» data-bem="{" link":{}}"="" accesskey=«2» tabindex=«2» data-log-node=«3mtinu» rel=«noopener» target="_blank" data-counter="[" rc",«http:=»" yandex.ru="" clck="" jsredir?from=«yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1789._nXy50-eXfa0Zfehyn5j7ssBKaHXB0PkE0hRKkUkJuom35z2nzgYRJlhM5ecWggWLc4vTVxhMn2jwzfwtiR9CkmiEKjkDB-21FhbxmTEm-PwuBwcKa22d5A3MUPb1L9n1vMkdRQJfPxPdOs3fhxezQ.4094a3a7a111701b7d4689c2dd9e8d52ad855135&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9dFa2ePbDzX7kPpTCH_rtQkH2bBEi5M--bO-cYhaTVRUoRk_ZWu4JsK-JC1rIyHMWSTF1bmkfYuYi_lzeGbvwb0,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFKzgLrcxOGNpnwD4-F4ysnTF_S8tRLjzYA2orefl9OavAtSdkgxxWlt6mrQMrmk2r1PAypyAidFrC_5rVEOukTQIcQVHBKuTg3icuPGXdjUe8mlwdoCnZTMgZ-kV_uxB3VUo95xrEyjWpqRvrlaGdNjTSFiWyUyRIPF3MufJfw2gq2wF4NFKAu2dFzqoRUVs_cYMldRERL_-qDhEkVWLEAGOeG4X52D3dOqh9dxMDVOn4LhsF2LUi6xJVtmxEqiem42M3KEbpDedg6giHqc8Y0rp0DJEdlY21ao6xFbBLwH9AlA0aiKTRfIY1m1FR-nSLsNdPChxFsgtmOoMH6pgBEUoQLPsQ5zHZtnVnpUWKy4_8fyqa-ItHidOxR1P8IETpZK-Lq26kX26pCLn-6k-GLSKsbCkIC4jfYIfb1MgqICCz4HNoeLWVmAwOQylcRsgsEh8K6BmZOOSSG_QFB10eUVqL-5D_OTtydpJ6bfOHHahdbxGWQqosg6c2mQ263UwvRdE3xORDphIQUbfWDbzC0TZmngXtHNHO7PVdIIhI8PhmZ7UnGBWObT5DVGGXAj9o2T5-k5Vxy4TP51zOKybVjz6PIEMdmVQH3h42fl9mPkMdnl1p9fk_2E23oA8VlRfRW9ksjCeAN4MQKR4QmonmHpNmosR9bovcNrexag7ynpTbO1FhXfHU_EG6qCJcj5jhZLWMC4Du9cFqcRAtyPxk5EAmJU9Kb3sUi9_iFn7l7Y9chXee5EJvoWrqrF8va4VWoM8LmMeJ_-fATksbb1Mi0bvAjVGmmJgAsg7W0XJdyUsKO_KKyg-3M3o7pjGT1ChLQ-44bYToGpnG-kwllyWB1eGjGuWj_652Jr1T2Btp_SXXgqLU8H8lZIW-bMBN9PnKanHDD1i8Y8pg3TmrAYrWWc-f0FgoUAGsk7Q9F1Acmzs&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc3dKLU5kYU5KX2pJUW1lajRsTi04MWVWd0tuT0cwUVMzWXdlc0E2bXBMMXZTSzM1UVA0Z2QzWVRuNmdaQlltc1ZUbWJRVDNaOXhjRzUtNGJGNjN2SzRSeHllaUQ3T0NJYUhDZXA2blM5Y2VhQ25FdTNCaDNmM2pPQXg3OUxETGFJY0xlcnl5RnV2Xw,,&sign=d6db8b67058464e253cbad7276b9b26c&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru"]"»>

<a href=«yandex.ru/clck/jsredir?bu=3mtinu&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1789._nXy50-eXfa0Zfehyn5j7ssBKaHXB0PkE0hRKkUkJuom35z2nzgYRJlhM5ecWggWLc4vTVxhMn2jwzfwtiR9CkmiEKjkDB-21FhbxmTEm-PwuBwcKa22d5A3MUPb1L9n1vMkdRQJfPxPdOs3fhxezQ.4094a3a7a111701b7d4689c2dd9e8d52ad855135&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9dFa2ePbDzX7kPpTCH_rtQkH2bBEi5M--bO-cYhaTVRUoRk_ZWu4JsK-JC1rIyHMWSTF1bmkfYuYi_lzeGbvwb0,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFKzgLrcxOGNpnwD4-F4ysnTF_S8tRLjzYA2orefl9OavAtSdkgxxWlt6mrQMrmk2r1PAypyAidFrC_5rVEOukTQIcQVHBKuTg3icuPGXdjUe8mlwdoCnZTMgZ-kV_uxB3VUo95xrEyjWpqRvrlaGdNjTSFiWyUyRIPF3MufJfw2gq2wF4NFKAu2dFzqoRUVs_cYMldRERL_-qDhEkVWLEAGOeG4X52D3dOqh9dxMDVOn4LhsF2LUi6xJVtmxEqiem42M3KEbpDedg6giHqc8Y0rp0DJEdlY21ao6xFbBLwH9AlA0aiKTRfIY1m1FR-nSLsNdPChxFsgtmOoMH6pgBEUoQLPsQ5zHZtnVnpUWKy4_8fyqa-ItHidOxR1P8IETpZK-Lq26kX26pCLn-6k-GLSKsbCkIC4jfYIfb1MgqICCz4HNoeLWVmAwOQylcRsgsEh8K6BmZOOSSG_QFB10eUVqL-5D_OTtydpJ6bfOHHahdbxGWQqosg6c2mQ263UwvRdE3xORDphIQUbfWDbzC0TZmngXtHNHO7PVdIIhI8PhmZ7UnGBWObT5DVGGXAj9o2T5-k5Vxy4TP51zOKybVjz6PIEMdmVQH3h42fl9mPkMdnl1p9fk_2E23oA8VlRfRW9ksjCeAN4MQKR4QmonmHpNmosR9bovcNrexag7ynpTbO1FhXfHU_EG6qCJcj5jhZLWMC4Du9cFqcRAtyPxk5EAmJU9Kb3sUi9_iFn7l7Y9chXee5EJvoWrqrF8va4VWoM8LmMeJ_-fATksbb1Mi0bvAjVGmmJgAsg7W0XJdyUsKO_KKyg-3M3o7pjGT1ChLQ-44bYToGpnG-kwllyWB1eGjGuWj_652Jr1T2Btp_SXXgqLU8H8lZIW-bMBN9PnKanHDD1i8Y8pg3TmrAYrWWc-f0FgoUAGsk7Q9F1Acmzs&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc3dKLU5kYU5KX2pJUW1lajRsTi04MWVWd0tuT0cwUVMzWXdlc0E2bXBMMXZTSzM1UVA0Z2QzWVRuNmdaQlltc1ZUbWJRVDNaOXhjRzUtNGJGNjN2SzRSeHllaUQ3T0NJYUhDZXA2blM5Y2VhQ25FdTNCaDNmM2pPQXg3OUxETGFJY0xlcnl5RnV2Xw,,&sign=d6db8b67058464e253cbad7276b9b26c&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru&cts=1526468559444&mc=5.084532544964375» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_focused_yes» data-bem="{" link":{}}"="" accesskey=«2» tabindex=«2» data-log-node=«3mtinu» rel=«noopener» target="_blank" data-counter="[" rc",«http:=»" yandex.ru="" clck="" jsredir?from=«yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1789._nXy50-eXfa0Zfehyn5j7ssBKaHXB0PkE0hRKkUkJuom35z2nzgYRJlhM5ecWggWLc4vTVxhMn2jwzfwtiR9CkmiEKjkDB-21FhbxmTEm-PwuBwcKa22d5A3MUPb1L9n1vMkdRQJfPxPdOs3fhxezQ.4094a3a7a111701b7d4689c2dd9e8d52ad855135&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9dFa2ePbDzX7kPpTCH_rtQkH2bBEi5M--bO-cYhaTVRUoRk_ZWu4JsK-JC1rIyHMWSTF1bmkfYuYi_lzeGbvwb0,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFKzgLrcxOGNpnwD4-F4ysnTF_S8tRLjzYA2orefl9OavAtSdkgxxWlt6mrQMrmk2r1PAypyAidFrC_5rVEOukTQIcQVHBKuTg3icuPGXdjUe8mlwdoCnZTMgZ-kV_uxB3VUo95xrEyjWpqRvrlaGdNjTSFiWyUyRIPF3MufJfw2gq2wF4NFKAu2dFzqoRUVs_cYMldRERL_-qDhEkVWLEAGOeG4X52D3dOqh9dxMDVOn4LhsF2LUi6xJVtmxEqiem42M3KEbpDedg6giHqc8Y0rp0DJEdlY21ao6xFbBLwH9AlA0aiKTRfIY1m1FR-nSLsNdPChxFsgtmOoMH6pgBEUoQLPsQ5zHZtnVnpUWKy4_8fyqa-ItHidOxR1P8IETpZK-Lq26kX26pCLn-6k-GLSKsbCkIC4jfYIfb1MgqICCz4HNoeLWVmAwOQylcRsgsEh8K6BmZOOSSG_QFB10eUVqL-5D_OTtydpJ6bfOHHahdbxGWQqosg6c2mQ263UwvRdE3xORDphIQUbfWDbzC0TZmngXtHNHO7PVdIIhI8PhmZ7UnGBWObT5DVGGXAj9o2T5-k5Vxy4TP51zOKybVjz6PIEMdmVQH3h42fl9mPkMdnl1p9fk_2E23oA8VlRfRW9ksjCeAN4MQKR4QmonmHpNmosR9bovcNrexag7ynpTbO1FhXfHU_EG6qCJcj5jhZLWMC4Du9cFqcRAtyPxk5EAmJU9Kb3sUi9_iFn7l7Y9chXee5EJvoWrqrF8va4VWoM8LmMeJ_-fATksbb1Mi0bvAjVGmmJgAsg7W0XJdyUsKO_KKyg-3M3o7pjGT1ChLQ-44bYToGpnG-kwllyWB1eGjGuWj_652Jr1T2Btp_SXXgqLU8H8lZIW-bMBN9PnKanHDD1i8Y8pg3TmrAYrWWc-f0FgoUAGsk7Q9F1Acmzs&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc3dKLU5kYU5KX2pJUW1lajRsTi04MWVWd0tuT0cwUVMzWXdlc0E2bXBMMXZTSzM1UVA0Z2QzWVRuNmdaQlltc1ZUbWJRVDNaOXhjRzUtNGJGNjN2SzRSeHllaUQ3T0NJYUhDZXA2blM5Y2VhQ25FdTNCaDNmM2pPQXg3OUxETGFJY0xlcnl5RnV2Xw,,&sign=d6db8b67058464e253cbad7276b9b26c&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru"]"»>Указ Президента РФ от 15.10.1992 N 1235

http://base.garant.ru/101573/

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Т.е., льготы по материальному обеспечению для инвалидов ВОВ и участников ВОВ, должны в полной мере распространяться в том числе и на несовершеннолетних узников концлагерей, закон не содержит в отношении данной категории каких-либо условий ограничивающих их право на получение мер социальной поддержки согласно статье 24 Федерального закона «О ветеранах».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Сложность в том, что правила, в соответствии с которыми производится компенсация по ветеранам (постановление Правительства РФ от 6.05.1994 № 460), названы только участники ВОВ и инвалиды ВОВ. Узники в этих правилах не названы.

Однако, законодательством узники в зависимости от того, есть у них инвалидность или нет, приравнены либо к участникам ВОВ, либо к инвалидам ВОВ.

Поэтому я рекомендую для начала обратиться письменно в военкомат с заявлением о компенсации, а в случае отказа — обращаться в суд. На мой взгляд, перспективы в таком деле есть.