Налог при продаже квартиры, подаренной в 2016 году и покупке нового жилья

Здравствуйте. Хотелось бы окончательно понять что и как. Мне была подарена квартира в октябре 2016г. близким родственником (матерью). На текущий момент 3 года владения еще не прошло. Я собираюсь продать эту квартиру за 2.2 млн. и в том же году купить новое жилье за 3.6 млн. пополам с женой, т.е. по 1.8 млн. доля.

О квартире, цена продажи 2.2 млн., а кадастровая 1.9 млн., т.е. могу в договоре купли/продажи указать эту цифру. Еще я так понимаю есть понижающий коэффициент 0.7 и право на налоговый вычет 1 млн., т.е. получается следующее:

1 900 000 * 0,7 = 1 330 000

1 330 000 - 1 000 000 = 330 000

330 000 * 0,13 = 42 900р. сумма налога, верно?

И самое главное, потеряю ли я право на имущественный вычет по новой квартире(ранее не получал)?

, Алексей, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

330 000 * 0,13 = 42 900р. сумма налога, верно?

И самое главное, потеряю ли я право на имущественный вычет по новой квартире(ранее не получал)?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, верно, если покупатель согласится на занижение цены в договоре до 0,7 кадастровой налог будет таким. Что касается вычета при приобретении жилья то почему вы его должны потерять? Вычет при продаже к вычету при покупке никакого отношения не имеет, если есть основания для получения вычета при покупке жилья вы его получите