Имею ли я право преподавать в медицинском колледже?

Здравствуйте. Я работаю в медколледже юрисконсультом. Сведения о моем образовании: 1993 г. - СПО - медсестра, 1998 г.- ВПО - специалист по соцработе, 2011 г.- ВПО - юриспруденция (бакалавр), 2017 г.- профпереподготовка - менеджер образования. В 2014 году аттестована как преподаватель правового обеспечения с присвоением 1 квалификационной категории.

Вопрос: имею ли я право преподавать (внутреннее совместительство) в медколледже дисциплину Правовое обеспечение профессиональной деятельности на отделениях Лечебное дело, Сестринское дело с точки зрения проф.стандарта (приказ минтруда № 608н от 08.09.2015 г.)?

, Наталия, г. Балашов
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Если хотите преподавать то требования к образованию преподаватель правового обеспечения с присвоение 1 квалификационной категории следующие:

п.3.1.1. Обобщенная трудовая функция

Преподавание по программам профессионального обучения, СПО и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки
специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат,
направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего
профессионального образования (программ подготовки специалистов
среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине
(модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное
профессиональное образование в области профессионального образования и
(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная
программа может быть освоена после трудоустройства
Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла
программ среднего профессионального образования обязательно обучение по
дополнительным профессиональным программам — программам повышения
квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях
не реже одного раза в три года
Педагогические работники обязаны проходить в установленном
законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку
знаний и навыков в области охраны труда
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам
по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года

При отсутствии педагогического образования — дополнительное
профессиональное образование в области профессионального образования и
(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная
программа может быть освоена после трудоустройства

Далее

Требования к опыту практической работы

Опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой
обучающимися и (или) соответствующей преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) обязателен
для преподавания по
профессиональному учебному циклу программ среднего профессионального
образования и при несоответствии направленности (профиля) образования
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

Как видно из закона какого либо срока опыта работы по проф. деятельности не указано, поэтому здесь нет какого-либо ограничения.

Ограничений на занятие педагогической деятельности у Вас нет я понимаю  (судимость или решение суда)

Таким образом по требованиям Вы подходите

Приказ Минтруда № 608н от 08.09.2015 г.

Вообще Распоряжением Правительства РФ № 792-р от 15.05.2013 года была утверждена государственная программа «Развитие образования» на 2013 — 2020 годы.

В этой программе намечено поэтапный переход на ФГОСы поэтому до 2020 года от каких-либо требования приписанные во ФГОСах, а именно в Приказе Минтруда № 608н от 08.09.2015 г. можно отступить.

Кроме того раз Вы юрисконсульт в колледже то у Вас по идее должна быть своя либо Вы ее должны разработать программа развития где отражен и поэтапный переход на ФГОС.

https://docviewer.yandex.ru/vi...

например.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы вправе преподавать в медицинском колледже.

С действующим приказом Минтруда № 608н от 08.09.2015 г., позволяющим право работать вам преподавателем, действует также Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, в соответствии с которым вы также вправе осуществлять преподавательскую деятельность.

Так в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, действующим в настоящее время, говорится о том, что преподаватель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

В области, соответствующей преподаваемому предмету, у вас имеется образование (преподаватель правового обеспечения с присвоением 1 квалификационной категории, ВПО — юриспруденция (бакалавр).