Документы для выхода из учредительства или смены учредителя

Добрый день! Подскажите в нпшей компании нужно сменить учередителя,на данный момент я единственный учередител! Какие нужно подготовить документы и сколько по времени это все занимает по юридической части?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Существует два способа:

1. Купля-продажа доли.

— учредительные документы, паспорта, согласие супругов покупателя и продавца, справки для нотариуса. Нотариус сам подаёт в налоговую 14001 форму. После подачи 7 дней.

2. Вход нового учредителя и выход старого.

-этап 1 Вход нового учредителя за счёт увеличение уставного капитала.

Учредительные документы.

У нотариуса заверяете форму 13001 для налоговой. Документы Заявление о входе в состав участников, учредительные документы. Новый устав, решение единственного участника о входе участника, увеличение уставного капитала и утверждение нового редакции Устава.

-этап 2  Заявление старого учредителя о выходе из состава участника и распределение одновременно доли его после выхода на нового участника.

Заявление старого участника заверяется нотариусом и форма 14001 -заверяется у нотариуса.

Учредительные документы. Решение нового участника о выходе старого участника и распределение доли.

Общий срок около 3 недель.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Прежде чем провести процедуру смены единственного учредителя нужно увеличить уставной капитал ООО, приняв соответствующее решение. Обратиться в налоговые органы с заявлением по форме 13001 (нотариально заверенное), чтобы внести изменения в Устав в связи с увеличением уставного капитала  и принятием нового участника ООО.

Для смены учредителя требуется принятия решение единственным учредителем о вступление в ООО в качестве учредителя нового участника общества, потом уже осуществляется выход прежнего участника из учредителей общества.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (п. 1 ст. 26 №14-ФЗ).

При выходе из общества участника ООО оформляется в налоговую заявление 14001 (нотариально заверенное)