Можно ли принудительно выселить дебошира, если он владеет меньшей долей собственности?

Можно ли принудительно выселить человека из приватизированной квартиры, где он является собственником 1/5 доли. Человек пьет, дебоширит (соседи подтвердтят), умышленно уничтожает чужое имущество (ведется уголовное дело), за коммунальные услуги не платит, в своей комнате создал пожароопасную обстановку (сотрудники мчс зарегесрировали это). Мы готовы предоставить жилье, равноценное по площадт или стоимости, но человек не хочет, его все устраивает. Я собственник 4/5 этой квартиры

, Ирина, г. Владивосток
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Если лицо собственник доли, то это не значит что его невозможно выселить.

Основания выселения предусмотрены ст.293 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Собственника жилья (доли) принудительно выселить можно только при наличии соответствующего судебного решения. Вам нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд. К заявлению приложить зарегистрированное МЧС свидетельство того, что именно соседом создана пожароопасная обстановка, привлечь всех соседей, готовых подтвердить факты его хулиганских действий и запросить копии материалов уголовного дела по факту порчи и уничтожения им чужого имущества. Возможно принудительное выселение в судебном порядком за неуплату коммунальных платежей собственника жилья, только при наличии у него другого жилого помещения.