Как оформить совместное строительство, если участок куплен родителями мужа?

Здравствуйте. Родители мужа приобрели участок с недостроенным домом. Условно говорилось, что для нашей семьи и строим дальше соответственно мы сами за счёт своих средств. Можно ли каким то образом составить соответствующий договор, чтобы не остаться в итоге без жилья. Участок оформлен на родителей мужа. Оформлять на мужа не хотят. Я боюсь вкладывать свои накопления в строительство, т.к. уже однажды покупали квартиру пополам(так же было оформление на родителей моих и его) и в один прекрасный день меня выставили за дверь. Сейчас есть ребенок и хочется себя в этом вопросе обезопасить. Муж, конечно, считает что сейчас все по другому. Может есть вариант оформления участка на мужа и составление брачного договора. Но, если честно, истиной причины, почему не оформляется участок на мужа, я не знаю.

, Светлана, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформлять на мужа не хотят. Я боюсь вкладывать свои накопления в строительство, т.к. уже однажды покупали квартиру пополам(так же было оформление на родителей моих и его) и в один прекрасный день меня выставили за дверь.

Так как собственниками участка и недостроенного дома являются родители Вашего супруга, то в отношении него невозможно заключить брачный договор в соответствии с нормами семейного кодекса РФ.

Вы можете не вкладывать денежные средства в этот дом, обосновывая тем, что он не является Вашим. Это Ваше право и Ваш выбор.