Могу ли я подать в суд, если без согласия выложили мое фото в интернет?

Друзья сняли мое фото и без согласия выложили его в интернет. Могу ли я подать в суд вообще. Или же как это сделать без особых доказательств

, Руслан, г. Вологда
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Руслан!

В данном случае, необходимо руководствоваться ст. 151.1 ГК РФ. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Руслан
Клиент, г. Вологда

Явлчется ли школа объектом общественного посещения?

Руслан
Клиент, г. Вологда

Является ли школа объектом для общественного посещения?