Обязан ли продавец земельного участка платить налог с продажи?

Добрый день! В феврале 2016 года получил в наследство земельный участок площадью 0,21 Га. В декабре этого же 2016 года продал его. Кадастровая стоимость 508 тыс.руб. Сумма по договору купли-продажи намного меньше. Обязан ли я уплатить налог с продажи этого участка и если да, то какой размер налога?

Спасибо

, Александр, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

если участок находился в собственности менее 3 лет, вы обязаны уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если сумма по договору меньше, налог платить не надо. Однако для того, чтобы воспользоваться такой льготой, вам необходимо подать налоговую декларацию, заполнив специальный раздел об имущественном налоговом вычете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сумма по договору купли-продажи намного меньше. Обязан ли я уплатить налог с продажи этого участка и если да, то какой размер налога?

Александр

Александр, добрый день! В данном случае вы вправе воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК налоговым вычетом уменьшив доход от продажи на на данный вычет.  Для этого не позднее 30.04 следующего за продажей года надо подать налоговую декларацию. В этом случае налог платить Вы не должны

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Так как Вы владели данным участком  менее трех лет, то обязаны будите оплатить налог на доходы физических лиц.

Ставка НДФЛ установлена налоговым законодательством на уровне 13%. Но здесь есть исключения. Что касается продажи земельного участка, такая ставка применяется к налоговым резидентам, а лица, которые ими не являются, используют ставку 30%.

Резиденты — это те, кто проживает в РФ чуть больше полугода на протяжении 12 месяцев, а если точнее — более 183 дней. Выезд из страны для лечения или обучения на срок менее полугода не принимается во внимание.

Те, кто пребывает в России в течение меньшего срока, резидентами не считаются.

Удачи Вам!