Нужна ли доверенность от отца детей при моем выезде с ними в Казахстан?

Я с мужем нахожусь в разводе!

Требуется ли от него доверенность на вывоз детей в Казахстан?

, Марина, г. Нижневартовск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Нужна ли доверенность от отца детей?

Я с мужем нахожусь в разводе!

Требуется ли от него доверенность на вывоз детей в Казахстан?

Здравствуйте,

Это зависит от того, с кем ребенок выезжает за пределы Российской Федерации. Если с одним из родителей — доверенность не нужна. Если без родителей — доверенность нужна. Если отец ребенка обратился с заявлением о запрете на выезд ребенка — нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие на выезд не требуется если ребенка сопровождает один из родителей. Если отец или мать не желает, чтобы ребенок выезжал за пределы страны, то он (она) подает заявление о несогласии на выезд. В таком случае за пределы границы ребенка не пропустят, а снять данный запрет можно будет только через суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!