Возможно ли письменно предоставить возражение относительно исполнения судебного приказа?

Здравствуйте, дело в том что 11 мая я получила на почте письмо из суда, в котором говориться что с меня должны взыскать определенную сумму по долгу за квартиру с 2009 по 2018 год, у меня в это время оплачено не мало, и сумма должна быть меньше,но я незнаю как можно предоставить возражение относительно решению суда в срок 10 дней если у меня нет возможности прийти в суд.А 21 получается уже не входит в эти 10 дней!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Так Вы получили уже решение суда или только письмо с копией иска. из которого следует, что с Вас хотят взыскать долг? Если это решение суда, то можно подать апелляционную жалобу в течение месяца с момента его изготовления, а если Вы не присутствовали в суде, то с момента получения. Если вы получили судебный приказ то, возвращения относительно его вынесения принимаются мировым судьей в течение 10 дней с момента его получения. Вы свои возражения можете отправить по электронной почте или Почтой России.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

 Вы получили судебный приказ по почте 11 мая, т.о. 21 мая последний день для подачи возражений относительно его исполнения. Также Вы можете направить возражения по почте. Некоторые судебный участки принимают возражения вне часов приема канцелярии (позвоните в судебный участок, уточните, возможно ли это).

Необходимо учесть, что отмена судебного приказа не лишает заявителя права на обращение в суд с иском, но в этом случае Вас должны будут известить о дате и месте слушания дела, направить заранее копию искового заявления. Обратите внимание на срок исковой давности! При рассмотрении дела в порядке искового производства Вы смоете предъявить необходимы доказательства в свою защиту и подать заявление о применении срока исковой давности относительно периода с  2009 до 2014 года и, возможно, часть 2015 года (необходимо знать дату подачи заявления).