Можем ли мы с женой воспользоваться мат капиталом на покупку частного дома?

Можем ли мы с женой воспользоваться мат.капиталом на покупку частного дома сразу после рождения, не дожидаясь 3 лет

, Александр, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлены правила, что владелец сертификата может воспользоваться им по достижении 3-х летнего возраста ребенка.

Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из мат.капитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).