Возможно ли соседа заставить убрать транспортное средство и по какому закону?

мой сосед ставит свою (фуру) рено большегруз на проезжей части дороги возле своего частного дома и постоянно чтото делает и по пол дня работает двигатель от чего у нас дома и у соседей дышать нечем ещё под машиной остаются лужи какойто смазки. расстояние до моего дома менее 15 метров. как быть. что делать

, валерий, г. Саратов
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Валерий. Ваш сосед обязан отработанную лужу какой то смазки сдать на пункты сбора отработанной продукции для подготовки к последующей переработке (утилизации). В связи с тем, что он этого не делает, он нарушает ст.8.2. коап рф. Поэтому можете зафиксировать нарушение и рассказать соседу о существовании ст.8.2.

Статья 8.2.коап рф Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.