Могу ли я после развода поделить квартиру, купленную в ипотеку?

Могу ли я поделить квартиру после развода ,купленную в ипотеку на 30 лет платить в банк попалам с созаемщиком?Какие нужны документы?

, Наталья, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вам с супругом необходимо составить соглашение о разделе имущества, определить порядок гашения ипотеки и пользования квартирой, кто будет являться собственником квартиры. Подобное соглашение должно быть составлено у нотариуса.

Так же Вы можете выставить квартиру на продажу, после продажи квартиры погасить ипотеку и остаток поделить.

Есть третий способ: обратитесь в суд с иском о разделе нажитого имущества, при условии что согласия по этому вопросу у Вас нет.

Для определения за кем остается квартира необходимо знать в какой момент она была приобретена, на чьи деньги, кто гасил ипотеку, с кем остается ребенок, как поделено остальное имущество.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Могу ли я поделить квартиру после развода, купленную в ипотеку на 30 лет платить в банк попалам с созаемщиком? Какие нужны документы?

Здравствуйте,

Этот вопрос вам нужно решить с банком. Раздел имущества может быть произведен по соглашению сторон или в судебном порядке.Однако раздел долгового обязательства  между созаемщиками влияет на права банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, требования о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушают ст. 322, 391 ГК кодекса РФ, ведут к существенному изменению условий кредитного договора.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!