Может ли начальник высчитать из зарплаты всю сумму за стекло?

на работе косил траву косилкой камень от лески отлетает и в лобовое стекло в трактор стекло высополось произошло не

ожидоно. Можит ли начальник высчитать зарплаты всю суму.? ЗА СТЕКЛО

, Виталий, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Можит ли начальник высчитать зарплаты всю суму.? ЗА СТЕКЛО

Виталий

не может.

Во-первых, вашей вины в произошедшем нет, Вы же не умышленно камень бросили, а произошла случайность.

Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, что и имело место в вашей ситуации.

Во-вторых, удержание заработной платы полностью вообще исключено с точки зрения закона. В каждую выплату заработной платы может быть удержано не более 20% заработной платы (ст. 138 ТК РФ), за исключением отдельных случаев (алименты, исполнительные документы).

Кроме того, Вы не указали, чей был трактор, Вашего работодателя или третьего лица, это тоже имеет значение при определении порядка действий работодателя и потерпевшего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Виталий
Клиент, г. Краснодар

  НАЧАЛЬНИКА!!! МОЕГО

Личный что ли? А что его личный трактор делал на территории, где Вы работали?