Могу ли я пользоваться расчетным счетом после закрытия ИП в данном случае?

Здравствуйте! Могу ли я пользоваться расчетным счетом после закрытия ИП? ИП закрыт, но мои контрагенты должны перевести деньги. В течение какого времени сообщает ИФНС банку о том, что ип закрыт? Сразу ли закроют расчетный счет?

, Айкол, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

В законе нет обязательного указание на закрытие счёта ИП, после его ликвидации.

Как хочешь так и понимай! НО, есть ответственность за ведение деятельности без постановки на учёт ч. 2 ст. 116 НК РФ.

Физическое лицо не может вести экономическую деятельность, связанную с получением доходов, не зарегистрировавшись в качестве ИП.

Процедура ликвидации ИП предполагает закрытие счета, используемого им в предпринимательской деятельности, в процессе ликвидации, хотя такого требования нет в НК.

ч. 2 ст. 116 НК РФ

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.