Как можно законно обжаловать отказ по ч 1 ст 327 УПК РФ?

Здравствуйте,

Прошу подсказать по следующему вопросу:

Обжаловала постановление УМВД об отказе в возбуждении УД по ч. 1 ст.327, ст. 159 УПК РФ в суд. Суд вынес постановление о возврате жалобы для устранения препятствий к её рассмотрению судом. Из постановления суда я так и не поняла, в чём препятствия. Суд ссылается на то, что в компетенцию суда не входит отмена постановления об отказе в возбуждении УД. Прав ли суд или судья написал какую-то ерунду и нужно обжаловать это постановление в облсуд?

  • жалоба в порядке 125 упк
    .pdf
  • постановление суда
    .pdf
  • пост
    .pdf
, Olga Kouzina, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Суд при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ не обладает полномочиями по отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Суд лишь может обязать конкретное лицо устранить допущенные нарушения закона. При этом суд также не вправе давать указания, каким именно образом должны быть устранены данные нарушения.

Таким образом, все правильно суд изложил. Устраняйте недостатки в жалобе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград
Устраняйте недостатки в жалобе.

Олег Керс

А как лучше просительную часть оформить?

«1. Признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от (дата) незаконным и не обоснованным и обязать руководителя (орган, сотрудником которого вынесено постановление) устранить допущенные нарушения.

2. К дате рассмотрения указанной жалобы истребовать материал проверки КУСП (номер, дата)».

В случае если суд затребует материал, то появиться возможность с ним ознакомиться и даже отфотографировать.