Возможно ли избежать налогообложения при продаже земельного участка?

Здравствуйте, мы 3 года назад купили знмельный участок под садово огородничество с домом не оформленным за 900тр, в этом году оформили дом и землю под ижс в собственности с мужем, хотим продать дом с участком в этом году, кадастровая стоимость дом 1300000тр земли 180000, продавать будем за 1800000тр, как будет насчитываться налог? муж вычетом не пользовался, я пользовалась. возможно ли избежать налогообложения? Спасибо!

, Туяра, г. Якутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

мы 3 года назад купили знмельный участок под садово огородничество с домом не оформленным ...  в этом году оформили дом и землю под ижс в собственности с мужем, хотим продать дом с участком в этом году,

Если право собственности Вы зарегистрировали на земельный участок и строение в текущем года, то в соответствии с п. 17 ст. 217 и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вам придется заплатить налог 13 % от суммы продажи, превышающей 1 000 000 рублей при условии, что продадите в текущем году. Освободиться от уплаты налога можно при условии, если продавать будете по истечении трёх лет со дня регистрации права собственности. Если продадите по цене меньше 1 000 000 рублей, у налоговой может возникнуть подозрение в обмане с целью избежать уплаты налога.

Туяра
Клиент, г. Якутск
ясно, а 13% от какой суммы налог насчитывают? если продаем за 1млн800 нам сколько надо вернуть государству? из этой суммы 13% или из 800тр? или из разницы с кадастровой ценой? а если предоставим квитанции чеки на строительство дома все равно придется налогообложиться? с 2016 г постпвленные на регистрацию не 5лет теперь ждут? Спасибо

Туяра

ясно, а 13% от какой суммы налог насчитывают? если продаем за 1млн800 нам сколько надо вернуть государству? из этой суммы 13% или из 800тр? или из разницы с кадастровой ценой? а если предоставим квитанции чеки на строительство дома все равно придется налогообложиться? с 2016 г постпвленные на регистрацию не 5лет теперь ждут?

13 % начисляется от суммы, превышающей 1 000 000 рублей продаваемой цены. Я же об этом написал Вам выше.