С кого можно взыскать ущерб за то,что бахилы в больнице окрасили кроссовки?

Моя девушка учится в МЕД университете, сегодня пошла на конференцию в больницу там ей выдали бахилы, которые в свою очередь выкрасили новые кроссовки, купленные вчера.

Что делать в данной ситуации, требовать возмещения ущерба с больницы или же вернуть кроссовки и возможно ли это?

, Матвей, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кроссовки уже не вернуть, так как утрачен их товарный вид,  повреждение произошло не по вине производителя и продавца.

Вам можно взыскать вред, причинённый имуществу, с больницы, но для этого нужны доказательства того, что он причинён именно в результате использования бахил. То есть нужны хотя бы свидетели того, что эти бахилы надевали. Кроме того нужно сохранить сами бахилы, на случай проведения экспертизы.