Очередность при наследовании после смерти наследодателя

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У отца три сына.сначала умер один сын,а потом отец. Имеет ли право на наследство внук умершего одного из сыновей .наследство деда.

, Юрий, г. Кировск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Внук имеет право наследовать долю своего отца, которую отец унаследовал бы, если бы был жив. Такое наследование называется наследованием по праву представления.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! В   данном   случае, в соответствии  со ст.1156 ГК     РФ     ребенок умершего сына  имеет право на наследство     деда   в порядке          наследственной трансмиссии.